anmelden
Angestelltengruppe
Angestelltengruppe des Grossen Rates
angestellte bern nimmt aktiv Einfluss auf die politische Meinungsbildung im Kanton Bern. Die parlamentarische Angestelltengruppe des Grossen Rates ist parteipolitisch vielfältig zusammengesetzt.Ihr gehören mehrheitlich Grossrätinnen und Grossräte an, die sich in ihren Mitgliedsorganisationen aktiv an der Verbandsarbeit beteiligen und von angestellte bern auch bei den Grossratswahlen unterstützt werden. Jeweils zu Beginn der Grossrats-Sessionen treffen sich die Mitglieder zu einem parteiübergreifenden Meinungsaustausch über angestelltenpolitisch relevante Ratsgeschäfte.

Sessionen 2020

  • 2. März - 12. März
  • 2. Juni - 11. Juni
  • 31. August - 9. September
  • 23. Nov.  - 3. Dezember

 

 

 

Die folgenden Grossrätinnen und Grossräte gehören der Angestelltengruppe an:

 

Bachmann Christian SP Bildung Bern cbachmann[at]evard.ch
Bichsel Daniel SVP BSPV daniel.bichsel[at]zollikofen.ch
Brönnimann Thomas GLP Bildung Bern / KFMV-Bern thomas.broennimann[at]bluewin.ch
Buetikofer Stefan SP BSPV stefan.buetikofer@lyss.ch
Fisli Karin SP Bildung Bern karin.fisli@gmx.ch

Gasser Peter

Graf Madeleine

Graf Urs

Herren Anita

SP

GFL

SP

BDP

Bildung Bern

Bildung Bern

Bildung Bern / BSPV

SBK

peter.gasser@sefb.ch

madeleine.graf@bluemail.ch

urs.graf@interlaken.ch

anitaherren[at]gmail.ch

Kocher-Hirt Manuela

Kohler Hanspeter

SP

FDP

SBK

BSPV

manuela.kocher@besonet.ch

hanspeter.kohler@spitalnetz.ch

Linder Anna-Magdalena GFL Bildung Bern / KFMV-Bern anna.linder[at]bluewin.ch
       
Marti Ursula SP KFMV-Bern ursula.marti[at]wortreich-gmbh.ch
Müller Reto SP  Bildung Bern muellerreto[at]mac.com 
Näf Roland SP Bildung Bern / BSPV roland[at]naepiera.ch
Schindler Meret SP SBK meret.schindler@gmx.ch
Striffeler Elisabeth SP SBK elisabeth[at]striffeler.ch
Stucki Beatrice SP KFMV-Bern stucki_beatrice[at]bluewin.ch
Wildhaber Daniel SP Bildung Bern daniel.wildhaber@muensingen.ch
Wyrsch Daniel SP BSPV wyrsch@bspv.ch.ch

Zryd Andrea

SP Bildung Bern / BSPV andreazryd[at]hotmail.com